Moscowlombard

Полезная информация

  • Быстрая оценка — наличные за 1 час
  • Прозрачные условия, в рамках закона
  • При досрочном погашении — перерасчет процентов
  • Принимаем любое транспортное средство
25.03.2020

Выгодна ли дополнительная услуга автозалога в автоломбарде?

Многие россияне (особенно жители Москвы) оценили для себя преимущества быстрых ссуд под минимальный процент в автоломбардах, что дало возможность этому сектору рынка кредитных услуг стремительно развиваться. В автомобильных ломбардах стали появляться новые предложения, например, выдача заемов без оставления транспорта в залог. Казалось бы, все для спокойствия клиента, но настолько ли это выгодно, как может показаться на первый взгляд?

Посмотрим на эту услугу с точки зрения владельца автоломбарда. Известно, что машина в залоге на стоянке – это гарантия того, что заведение не потеряет деньги, если нерадивый заемщик не возвратит кредитору долг. Ведь, помимо самой ссуды, ломбард тратится и на сервис авто, и на его охрану, на протяжении срока кредитования.

Если кредит не будет возвращен, а договор – пролонгирован, машина считается собственностью автоломбарда и выставляется на продажу. Таким образом, расходы заведения компенсируются.

Выдавая вам на руки ссуду без оставления транспортного средства в залог, автоломбард, конечно же, получает определенные документальные гарантии сделки, но, если долг не будет выплачен, а транспортное средство, скажем, пострадает в аварии, долгая судебная волокита и убытки в том или ином размере неминуемы. Как страхует себя ломбард в таком случае? Во-первых, если, конечно, речь о честных и серьезных заведениях, он не предложит за машину в пользовании заемщика больше 50% от ее рыночной цены, во-вторых, проценты будут выше. То есть Вы возьмете кредит на таких условиях, он будет гораздо менее выгодным и для Вас.

Соглашаться на дополнительную услугу автозалога без оставления авто на стоянке стоит только в одном случае – если Вы не можете даже на короткое время обойтись без транспорта, а другого способа одолжить деньги, чем заем в автоломбарде, нет. Если же обстоятельства складываются не столь трагично, лучше просто найти хорошее заведение с размещенной в черте города, крытой и хорошо охраняемой автостоянкой, заложить транспорт и получить хотя бы 70% от стоимости на рынке, а затем, решив свои финансовые проблемы, спокойно забрать машину. Тем более, что солидный ломбард даст возможность и выкупить ее досрочно, и пролонгировать договор, если это потребуется.

вернуться к общему списку